head

CortoperScelta 2008. I selezionati

di , scritto il 26 Giu 2008 - inserito nella categoria: in evidenza

pilar11.jpg pilar17.jpg

Quien es Pilar? di Christian Carmosino e Andrea Appetito.
Primo Premio CortoperScelta 2007

________________________________________________________________________

Carissimi Autori,
sono terminati i lavori della Commissione di Selezione di CortoperScelta 2008. Qui di seguito si può consultare l’elenco dei selezionati di CortoScuola, CortoMarche e CortoItalia.

Anche quest’anno abbiamo previsto una sezione “fuori concorso”, nella quale inserire quei corti che per vari motivi non sono rientrati nella sezione principale. Ciò per dare spazio di espressione al maggior numero di autori possibile.

Il festival del cinema breve si svolgerà dal 17 al 28 agosto 2008 nei centri di Cupra Marittima, Ripatransone, Massignano e Montefiore dell’Aso (Ascoli Piceno). Ringrazio vivamente tutti i registi che hanno partecipato al nostro festival.

a presto
DanteAlbanesi – CortoperScelta 2008

cortoscuola1.jpg

  • Ipse dixit di Liceo Classico “Pitagora” (Crotone)
  • Magici contrari di Laboratorio Millelire (S.E.S. Duca degli Abruzzi, Torino)
  • L’oasi di Pier Dario Marzi – Scuola Media “Piaggia” di Capannori (Lucca)
  • La partita di Daniele Zanon – ITT “Mazzotti” (Treviso)

.cortomarche1.jpg

  • L’abecedario di Luca Di Sciullo
  • Un Bigfoot nelle Marche di Massimiliano Sbrolla
  • Il diavolo di Andrea Lodovichetti
  • Elliott di Postodellefragole
  • Lov-Generescion di Stefano Teodori
  • Sotto il mio giardino di Andrea Lodovichetti

.cortoitalia1.jpg

  • Autoritratto di Matteo Fato
  • Fuori porta di Corrado Ravazzini
  • Il lavoro di Lorenzo De Nicola
  • Lettera d’amore a Robert Mitchum di Francesco Vaccaro
  • Mbeubeus di Simona Risi
  • La memoria dei cani di Simone Massi
  • Muto di Blu
  • The Obscure Brother di Linda Di Franco
  • Porta a Porta. Gioco da tavolo di Andrea Ricca
  • Primavera di Marco Danieli
  • Reality di Silvia De Gennaro
  • Resistencia di Caterina Gueli
  • La ritirata di Elisabetta Bernardini
  • Vietato fermarsi di Pierluigi Ferrandini

.fuori_concorso.jpg

  • A occhi aperti di Enrico Bisi
  • Camera Obscura Africana di Fabio Caramaschi
  • Dove ci porta la corrente di Fabio Baccelliere
  • GA di Sure Creative Lab
  • Ogni giorno di Francesco Felli
  • Scirocco di Gigi Piola
  • Senza rimorso di Fabio Lombardelli e Giancarlo Torri
  • Ultimo modello di Luca Lucchesi
  • Ultime notizie di Andrea Ricca
  • Lo zio di Duccio Chiarini

.

  • Moladaya Lioubov (Giovane amore, 1961)
  • Karoussel (Carosello, 1962)
  • Kortsyli (Le nozze, 1964)
  • Kolga (L’ombrello, 1966)
  • Kmoussikossebi (I musicisti, 1969)
  • En Chemin (In cammino, 2002)

.

  • Mario di via dei Serpenti di Claudio Moschin

.

  • Il mio mondo personale I parte: elogio alla violenza (2000)
  • Vivere e morire a Nordest (2001)
  • Il mio mondo personale II parte: 1977 (2002)
  • Il mio mondo personale III parte: 90210 (2002)
  • Episodio 6 (2002)
  • Lieve (2003)
  • Festival (2003)
  • Random (2005)
  • Ketchup Film (2005)
  • Giovane sempre (2005)
  • Italia 2006 (2006)
  • Autopia Zen 41600 (2007)

.

  • Aislado di Gerard Freixes Ribera (Spagna)
  • B same di Antonio Giuseppe Valenti
  • The Books of Seasons di Dario Iurilli
  • Cera di Postodellefragole
  • L’Isle di Chiara Malta (Francia)
  • Marea di Jenny Fonseca (Colombia)
  • O tùnel di Cèsar Meneghetti (Brasile)
  • Un occhio non dimentica di Giuseppe Chiesa
  • Promenade di Jun’ichiro Ishii (Giappone)
  • The Wave (After the Sharks) di Sabrina Mazzuoli

.

  • Una vittima dimenticata di Claudio Moschin

.

  • Taccone. Fuga in salita di Cèsar Meneghetti ed Elisabetta Pandimiglio

.

  • I graffiti della mente di Erika e Pier Nello Manoni
  • Deadline di Massimo Coglitore
  • Ad occhi aperti di Lorenza Indovina
  • Disco inverno di Andrea Caccia
  • Quièn ed Pilar? di Christian Carmosino e Andrea Appetito

________________________________________________________________________