head

Programma 2011

venerdì 14

Inizio proiezioni, ore 21.30

CONCORSO

  • Biondina di Laura Bispuri
  • La pagella di Alessandro Celli
  • Intercambio di Antonello Novellino e Antonio Quintanilla

FUORI CONCORSO

  • El Misterio del Pez di Giovanni Maccelli

DI VOLTO IN VOLTO. Piceno, personaggi, passioni

  • I forzati della strada

L’INVADENZA DELLA COMA FILM. I video di Antonio Zucconi

  • La preziosa anima di Fausto
  • Il giorno del Jujitsu

FUORI CONCORSO

  • Tiro a vuoto di Roberto Zazzara
  • In mare di Daniele Maurizi

STRANEVISIONI. Ai confini del cinema

  • Sore Wo Tottemiro di Valerio Massimo Rogante
  • |TLMC| Prelude di Matteo Giovanelli

sabato 15

Inizio proiezioni, ore 21.30

CONCORSO

  • L’ape e il vento di Massimiliano Camaiti
  • In My Prison di Alessandro Grande
  • La creazione di Andreij Ebenizer Pollister

DI VOLTO IN VOLTO. Piceno, personaggi, passioni

  • Radio Aut (1° visione assoluta)

STRANEVISIONI. Ai confini del cinema

  • Silent Changes di Emanuele Manco e Marie Nurra

I COLORI CHE SIAMO. 150 anni d’Italia in corto

  • La guerra infantile di Alessio Perisano
  • Voci di Riccardo Banfi

L’INVADENZA DELLA COMA FILM. I video di Antonio Zucconi

  • L’invadenza di Azuzl
  • San Luca e signora

FUORI CONCORSO

  • Cuore di clown di Paolo Zucca
  • L’altra metà di Pippo Mezzapesa
  • Le acque di Chenini di Elisa Mereghetti
  • Buonanotte di Riccardo Banfi

venerdi 21

Inizio proiezioni, ore 21.30

CONCORSO

  • Sayonara Nippon di Adam Selo

FUORI CONCORSO

  • Oggi gira così di Sidney Sibilia
  • Piceno una terra da urlo di Luca Silvestri

I COLORI CHE SIAMO. 150 anni d’Italia in corto

  • Political Asylum di Giacomo Mantovani
  • La so! di Karin Proia

DI VOLTO IN VOLTO. Piceno, personaggi, passioni

  • Padre Pietro

L’INVADENZA DELLA COMA FILM. I video di Antonio Zucconi

  • Qualcosa di mai visto
  • Gianfrancomachia

CONCORSO

  • Mille giorni di Vito di Elisabetta Pandimiglio
  • Nuvole, mani di Simone Massi

FUORI CONCORSO

  • La leggenda del calabrone di Ermete Ricci

STRANEVISIONI. Ai confini del cinema

  • Sea of Roofs di Bonhomme Daniel

sabato 22

Inizio proiezioni, ore 21.30

CONCORSO

  • Uerra di Paolo Sassanelli

I COLORI CHE SIAMO. 150 anni d’Italia in corto

  • Non importa da dove vieni ma i colori che porti di Leandro Genovese

DI VOLTO IN VOLTO. Piceno, personaggi, passioni

  • Peppe

L’INVADENZA DELLA COMA FILM. I video di Antonio Zucconi

  • Un giorno o l’altro mi metto in ghingheri
  • Il pianeta perfetto

CONCORSO

  • Beauty di Cosimo Terlizzi
  • Videogioco di Donato Sansone

FUORI CONCORSO

  • Proerbio di Michele Rocchetti e Stefano Teodori
  • Omero Bello di Nonna di Marco Chiarini
  • Paranoico di Giacomo Mantovani
  • La preda di Francesco Apice

STRANEVISIONI. Ai confini del cinema

  • Minimal Chaos di Nino Strohecker

IL PROGRAMMA POTREBBE SUBIRE DELLE VARIAZIONI

CortoperScelta 2011
Direzione artistica: Dante Albanesi tel. 329 615.40.38 albadante@yahoo.it
Associazione “Arancia Meccanica” – Via Cavour, 1 – 63010 Massignano (AP)
cortoperscelta@gmail.com www.cortoperscelta.it