head

Albo d’oro

 pagina in costruzione

2010

CortoItalia
1° Premio – L’arbitro di Paolo Zucca
2° Premio ex-aequo – He-Helium di Giuseppe Schettino
                                       TV di Andrea Zaccariello

Premio del Pubblico – Il maggio di San Giuliano di Marco Cruciani
                                       Sindrome comune di Gruppo Quarantena (condotto da Antonio Rezza)

2009

Nel 2009 hanno tolto la benzina al triciclo e il festival è rimasto ai box. Scopri perché!

2008

CortoItalia
1° Premio ex-aequo – La memoria dei cani di Simone Massi
                                       Muto di Blu
2° Premio – Resistencia di Caterina Gueli

CortoMarche
1° Premio ex-aequo – Elliott di Postodellefragole
                                       Sotto il mio giardino di Andrea Lodovichetti

CortoScuola
1° Premio – La partita di Daniele Zanon e Istituto Statale Mazzocchi (Treviso)

Premio Lineadellocchio – Reality di Silvia De Gennaro

Premio del Pubblico – The Obscure Brother di Linda di Franco

2007

CortoItalia
1° Premio – Quièn es Pilar? di Christian Carmosino
2° Premio ex-aequo – Fairy Tales di Marco Di Domenico
                                       Uova di Alessandro Celli

CortoMarche
1° Premio ex-aequo – Io so chi sono di Simone Massi
                                       Spiritual Healing di Davide Catraro e Marvin Milanese

CortoScuola
1° Premio ex-aequo – Il cancello di Francesco Costabile e Liceo Pitagora (Crotone)
                                       Faccio finta di… di Nello La Marca e Istituto “D.D. Uditore” (Palermo)

Premio Lineadellocchio – Autopia Zen 41600 di Daniele Carrer e Giorgio Conti

Premio del Pubblico – Il supplente di Andrea Jublin

2006

CortoItalia
1° Premio ex-aequo – Do You See Me? di Alessandro De Cristofaro
                                       Just in God di Giorgio Carella

CortoMarche
1° Premio – Robespierre di Postodellefragole
2° Premio – Che cerchi sul grano? di Massimiliano Sbrolla

CortoScuola
1° Premio – Le luci di Masha di Agrippino Russo

Premio Lineadellocchio – Disco Inverno di Andrea Caccia

Premio del Pubblico – L’ultimo tentativo (Vermicino 1981) di Claudio Moschin

2005

CortoItalia
1° Premio – Buongiorno di Melo Prino
2° Premio – Ad occhi aperti di Lorenza Indovina

CortoMarche
1° Premio – Piccola mare di Simone Massi
2° Premio – Tutto brilla di Massimo Cappelli

CortoScuola
1° Premio – Il quaderno dei compiti di Simone Salvemini

Premio Lineadellocchio – Buongiorno di Melo Prino

Premio del Pubblico – L’invadenza di Azuzl di Antonio Zucconi e Filippo Fraternali

Premio del Pubblico sez. Scuola – Nessuno si senta escluso di Pierluigi Lunerti e Sergio Manfio

2004

CortoItalia
1° Premio – Cane rabbioso di Cèsar Meneghetti ed Elisabetta Pandimiglio
2° Premio – Deadline di Massimo Coglitore

CortoMarche
1° Premio ex-aequo – Cafè l’amour di Giorgio Valentini
                                       Tengo la posizione  di Simone Massi

Premio del Pubblico – Rosso fango di Paolo Ameli

2003

CortoItalia
1° Premio – I Graffiti della mente di Erika e Pier Nello Manoni
2° Premio – Tribulero di Andrea Caccia
3° Premio – Geronimo di Antonello Carboni

CortoMarche
1° Premio – L’uomo astratto di Paolo Fazzini
2° Premio – Le verità di mezzo di Gianni Villa
3° Premio – Sono malato e non so cosa fare di Stefano Ciarrocchi

Premio del Pubblico – La festa del fuoco di Marco Leopardi